logo

Dicciogriego


Diccionario didáctico interactivo griego ↔ español

X Este diccionario está en construcción y ahora no cubre el lemario inicial propuesto. Visualización en dispositivos móviles

Origen y formas dialectales de las desinencias verbales

 
  • La distinción entre desinencias primarias y secundarias permite reconocer el sistema original, enmascarado a veces por la evolución fonética:
     prim. act.sec. act.prim. med.sec. med.
    sing. 1ª-mi*-m-mai(-μᾱν)
    sing. 2ª-si-s-sai-so
    sing. 3ª*-ti*-t-tai-to
    pl. 3ª*-nti*-nt-ntai-nto
  • Hay también restos de desinencias primarias medias -τοι, -ντοι (en arcadio), probablemente arcaísmos.
    Las variantes más frecuentes son:
    1. Singular
      • sing. 1ª med. dorio y eolio -μᾱν (γενοίμᾱν); en jónico -μᾱν > -μην
      • sing. 2ª act. -σθα aparece en diversos dialectos, especialmente en homérico
      • sing. 3ª *-sai, *-so aparecen como tales, o se pierde *-s- y quedan vocales en hiato o hay contracción.
        Por tanto, hay mucha variación; algunos resultados frecuentes son:
        -εσαι-εαι-ῃ, -ει
        -εσο-εο-ευ,-ου
      • sing. 3ª act. primaria se conserva sin cambios en dorio -τι; en el resto -τι > -σι
    2. Plural
      • pl. 1ª act. en dorio es -μες
      • pl. 1ª med. en homérico ocasionalmente -μεσθα
      • pl. 3ª act. primaria se conserva en dorio. En los demás dialectos /ti > si/, y /n/ trabada
        • tras vocal se pierde con alargamiento compensatorio (-ουσι, -εισι)
        • tras consonante da /a/ por samprasarana (-ασι)
        Hay también formas analógicas recientes: -αντι, -ᾱσι
      • pl. 3ª act. secundaria *-nt > -n en todos los dialectos
        En jónico-ático se crea -σαν a partir de un falso corte en el aoristo sigmático
      • pl. 3ª media: -νται, -ντο son comunes a todos los dialectos
        Tras consonante se encuentran tambien -αται, -ατο, por samprasarana.
    3. Dual: En dorio y eolio hay -τᾱν, que en jónico-ático es -την.
      Hay fluctuaciones ocasionales entre las terminaciones de 2ª y 3ª persona.
  • En pl. 3ª imperativo hay formas tardías act. τωσαν med. -σθωσαν
        
Diseño y Desarrollo: Soluciones y Respuestas