logo

Dicciogriego


Diccionario didáctico interactivo griego ↔ español

X Este diccionario está en construcción y ahora no cubre el lemario inicial propuesto. Visualización en dispositivos móviles

Formas dialectales de la primera declinación

Temas en */-ā/ femeninos

    origen ático (1) ático (2) jónico dorio

Singular

Nom.

Voc.

Acus.

Gen.

Dat.

*‑ā

*‑ā

*‑ām

*‑ās

*‑āi

ἡμέρ‑ᾱ

ἡμέρ‑ᾱ

ἡμέρ‑ᾱν

ἡμέρ‑ᾱς

ἡμέρ‑ᾳ

σελήν‑η

σελήν‑η

σελήν‑ην

σελήν‑ης

σελήν‑ῃ

ἡμέρ‑η

ἡμέρ‑η

ἡμέρ‑ην

ἡμέρ‑ης

ἡμέρ‑ῃ

σελᾱν‑ᾱ

σελᾱν‑ᾱ

σελᾱν‑ᾱν

σελᾱν‑ᾱς

σελᾱν‑ᾳ

Plural

Nom.‑Voc.

Acusativo

Genitivo

Dativo

*‑ai

*‑ans

*‑āsōm

*‑aisi

ἡμέρ‑αι

ἡμέρ‑ᾱς

ἡμερ‑ῶν

ἡμέρ‑αις, ‑αισι ν)

σελῆν‑αι

σελήν‑ᾱς

σελην‑ῶν

σελήν‑αις

ἡμέρ‑αι

ἡμέρ‑ᾱς

ἡμερ‑άων, ‑έων

ἡμέρ‑ῃσι

σελᾱν‑αι

σελᾱν‑ᾱς, ‑ας

σελᾱν‑ᾱν

σελᾱν‑αισι

Dual

Nom.‑Voc.‑Acus.

Gen.‑Dat.

*‑ā

*‑āin ?

ἡμέρ‑ᾱ

ἡμέρ‑αιν

σελήν‑ᾱ

σελήν‑αιν

ἡμέρ‑ᾱ

ἡμέρ‑αιν

 

 

notas
  • ático: En el tipo (2) /‑ᾱ > ‑η/. En el tipo (1) /‑ᾱ/ se mantiene tras /ε, ι, ει, υ, ρ/.
  • El dativo plural ‑αισι(ν) es frecuente en inscripciones.
  • Jónico: La evolución /‑ᾱ > ‑η/ se produce siempre.
  • Dorio (y eolio): Se mantiene /‑ᾱ/
  • El acusativo plural original era ‑ᾱ‑νς, que da ‑ᾱς, en dorio también ‑ας.
  • El genitivo plural original era ‑ᾱ‑ων, que da resultados diversos: át. ‑ῶν, jón. ‑αων, ‑εων, ‑ῶν, dor. ‑ᾱν

Temas en */‑ā/ masculinos

    origen ático (1) ático (2) jónico dorio, eolio

Singular

Nom.

Voc.

Gen.

*‑ai

*‑ans

*‑āsōm

νεανί‑ᾱς

νεανί‑ᾱ

νεανί‑ου

ναύτ‑ης

ναῦτ‑α

ναύτ‑ου

ναύτ‑ης

ναῦτ‑α

ναύτ‑εω

ναυτ‑ᾱς

ναυτ‑α

ναύτ‑ᾱο, ‑ᾱ

notas
  • Solo se diferencian de los femeninos en tres casos del singular:
    • Nominativo: con desinencia /‑s/. En ático puede ser ‑ᾱς, ‑ης, como en los femeninos
    • Vocativo: es diferente del nominativo, y con frecuencia acaba en vocal breve ‑ᾰ
    • Genitivo: la desinencia es */‑syo/, como en la flexión temática.
      En dorio y eolio *‑āsyo > *‑āho > ‑ᾱο > ᾱ; en κοινή también hay ναύτ‑ᾱ
      En jónico *‑āsyo > *‑āho > ‑ᾱο > *‑ηο > ‑εω, con metátesis de cantidad
      En ático se utiliza la terminación de la flexión temática: ναύτ‑ου

Temas en *‑ă / ‑ā, femeninos

notas
  • Solo se diferencian de los femeninos en *‑ā en Nom. ‑ Voc. ‑ Ac. singular.
  • En estos tres casos el tema acaba en la vocal breve *‑ă
  • Nominativo y vocativo: *‑ă > ‑α en todos los dialectos
  • Acusativo: *‑ăm > ‑αν en todos los dialectos.
        
Diseño y Desarrollo: Soluciones y Respuestas